Недвижимость в Болгарии. Компания NewHomeBG
Мы продаем дома и коттеджи в Варне

Что Юрий Лужков искал в Болгарии?

Любовь мэра Москвы к Болгарии началась еще со времен СССР. Но особенно Юрий Михайлович зачастил в последние семь лет, и результаты от этих поездок, не то, что есть, а грандиозные! Что касается болгарских овощных консервов или лекарств, то это пока не чувствительно для москвичей, а вот покупка недвижимости в Болгарии, стала очередным сюрпризом в прошлом году. Как заявил мэр столицы Юрий Лужков, был куплен пионерский лагерь «Камчия», который впоследствии был отремонтирован. И будет выкуплен еще один санаторий, и реализован проектный комплекс для круглогодичного отдыха. По словам Лужкова, этот санаторий предназначен для лечения сложных видов заболеваний у детей, при которых необходимы термальные источники.

 

Природный резерват Камчия расположен в 25 км от морской столицы Болгарии – Варны. Это действительно прекрасное место в Болгарии с сочетанием леса, реки и моря. И именно в этом месте устье реки Лонгоза формирует удивительный растительный мир, предлагая отдыхающим прекрасные ландшафты. Здесь и планируется построить санаторный комплекс за российские деньги, и как говорят попечители для российских детей.

 

Этот проект уже имеет свою историю, и начинается она с дружбы народов СССР и Болгарии. Дружили страны - дружили и люди, и личные дружественные отношения Станки Шоповой (исполнительный директор СОК "Камчия" и Людмилы Швецовой (первый вице-мэр в правительстве Москвы) , ранее бывших комсомольских секретарей, сыграли немаловажную роль в принятии решения по этому проекту. И первое, что сделали русские, это отремонтировали Камчию и стали платить приличную зарплату персоналу Станки Шоповой. Разумеется, за последние годы, тысячи российских детей уже побывали на отдыхе в этом прекрасном месте. И в этом немалая заслуга вышеперечисленных руководителей. Но будет ли у этой «медали» обратная сторона? Ведь все российские проекты реализуются по особым «схемам оптимизации». Да и стоимость этого проекта для болгарского строительства, уж больно не маленькая - 300-500 млн. евро (около годового бюджета Варны). Для сравнения, в Болгарии можно построить жилой комплекс с 19-тью таунхаусами, и со всей мыслимой инфраструктурой за 3,5 млн. евро (посмотреть). Поэтому, на презентации этого московского проекта, болгарских журналистов интересовал вопрос: не построит ли здесь мэр Москвы и его окружение коттеджи для себя и бизнесменов? В проекте предусмотрено строительство коттеджей для персонала (гл. архитектор проекта Игорь Малков). Корреспондент NH попытался узнать больше информации у самих жителей этого курортного района. И что интересно, работники администрации (Каварна), которые непосредственно занимаются продажей земельных участков, на вопрос о Лужкове, указывают совершенно в противоположную сторону. Т.е. не в сторону Камчия, а в сторону мыса Калиакра, не менее интересного места. Калиакра – это историческая жемчужина фракийской культуры в Болгарии, с пещерами и археологическими памятниками на побережье. О будущем отдыхе детей в этих местах никто не слышал, но о покупке участков под застройку Лужковым, сообщают даже в местных СМИ.

 

Так ли это, предстоит узнать в ближайшие три года. А пока можно посоветовать московским СМИ купить рядом небольшой участок, и наблюдать за развитием болгарско-московских отношений. И прикоснуться к местам, где согласно легенде, сорок молодых болгарских девушек бросились с мыса Калиакра, чтобы не сдаваться в рабство турецким завоевателям. Пока еще несколько участков в этом районе продается (посмотреть).





Любые обновления на нашем сайте
вы можете увидеть через социальные сервисы.
Следите за нами в Twitter и Facebook