консультант
поиск
статьи
о компании
контакты

Недвижимость в Болгарии

Продажа коттеджа, дома, апартаментов и
квартир в Варне

Рынок недвижимости первого полугодия 2009 г.

 
Рынок недвижимости первого полугодия 2009 г.

Первый квартал 2009 года на рынке недвижимости в Болгарии завершился повышенной активностью. По прежнему Болгария занимает 3 место по популярности среди россиян ( после Испании, Франции). В первом полугодии, общий рост продаж объектов болгарской недвижимости составил примерно на 15% выше по сравнению со вторым полугодием 2008 года. По сути, эта тенденция сезонного роста, которая сохраняется в течение последних 3х лет. Примечательно, что мировой финансовый кризис не снизил спрос на рынке недвижимости. Даже тот факт, что многие агентства недвижимости в Болгарии были закрыты, существенно не оказал влияния. По-прежнему, наибольший интерес клиенты проявляют к покупке квартир в благоустроенных жилых комплексах на рынке первичного жилья, на втором месте покупка собственных домов в сельской местности (включая побережье) для отдыха. Увеличились покупки (на третьем месте) земельных участков под строительство и сельхоз бизнес, и это является существенным изменением на рынке болгарской недвижимости. В последние два года по объемам продаж, на третьем месте уверенно было развитие крупных проектов. В настоящее время ситуация изменилась и развитие ряда крупных инвестиционных проектов в Болгарии просто приостановлено. Следует также отметить, что существенно повысился (на 22%) спрос на земли сельскохозяйственного назначения. Рынок земли и ценообразование в Болгарии развивается по классической схеме и повторяет изменения, происходившие в других соседних с Болгарией странах (Испания, Греция, Италия ). Цены на земельные участки для строительства остаются на уровне 2008 года, т. е. их рост, который уверенно был примерно на 30% в год, замедлился. Следует ожидать, что это временное явление, которое продлиться в течение только 2009 года. Затем цены на участки продолжат свой рост на уровне 30% в год, как и ранее.

Заметно снизились цены на продажу недвижимости, например, коттеджей на побережье (в среднем на 30%), это, прежде всего, связано с финансовым кризисом и достаточно активным строительством в последние 2 года. Многие застройщики снизили цены на незавершенные объекты недвижимости в среднем на 20%. В настоящее время уже есть предложения о покупке квартиры в строящихся домах на побережье ниже 20 000 EUR.

Пока неясно как будет развиваться рынок коммерческой недвижимости и больших жилищных инвестиционных проектов. Тем не менее, говорить, о значительном падении интереса к таким объектам не приходиться. Периодически поступают сообщения об интересе к таким объектам. (Инвестиционный фонд из Дублина приобретает жилье на болгарском побережье Черного моря с целью последующей сдачи его в аренду, Московская администрация строит тур комплекс, инвестиции в развитие горнолыжных комплексов).

Основными конкурентами Болгарии в этом сегменте рынка являются Турция и Кипр. Обе эти страны интересны покупателям, которые ищут оптимальное соотношение при невысоких ценах достойное качество и невысокие риски. Но на Кипре уже отмечается дефицит мест для нового строительства, а Турцию не спешат принимать в Евросоюз. Поэтому Болгария по-прежнему остается интересной страной с точки зрения покупки недвижимости и инвестиций.

Интересные статьи:



Другие заметки:



Интересные статьи:



Болгария в СМИ:

Недвижимость Болгарии Недвижимость Болгарии
Недвижимость Болгарии


Недвижимость в Болгарии. Компания New Home BG. All rights reserved 2008. Тел: +7 (812) 973 56 55 mail: sales[@]newhomebg.ru
Главная | Консультант | Поиск | Статьи | Квартиры | Участки | Коттеджи | Проекты | Семинар | Купить кусочек Европы | Карта сайта | О компании | Контакты | Реклама на сайте