Недвижимость в Болгарии. Коттеджи и дома в Варне

Элементы утепления частного дома в Болгарии

Не все знают, что в Болгарии при строительстве домов не всегда планируют хорошую систему отопления. Это касается квартир и частных домов. Где-то последние пять лет этому вопросу стали уделять немного больше внимания, но все таки всегда перед покупкой стоит проверять и интересоваться всеми подробностями отопления.

Какая зима в Болгарии?

Определенно можно сказать, что в Болгарии зима есть. Но конечно температуры и степерь холода сильно зависит от конкретного места жительства. Ведь ваш дом может находиться как в горной местности, на северном побережье или не южном близко к Турции. Если говорить о горах, то тут стабильно 3-4 месяца зимы со всеми вытекающими последствиями.

 

Стоит запастись лопатами для снега, зимней резиной и теплыми вещами, и конечно детально продумать как вы будете отапливать свой дом.

 

Температуры могут доходить до -15 и удерживаться довольно долго. Если говорить о побережье, то тут немного мягче и заморозки и снег обычно бывает по 4-5 раз за зиму, все остальное время температура держится плюсовая. Если вы на побережье ближе к Турции, то там еще мягче и таких заморзков со снегом может быть около 2-3.

Что делают болгары для утепления своих домов?

Кондиционеры

Кондиционер в БолгарииПоголовно те люди, которые имеют неплохие доходы просто стявят везде кондиционеры и включют их на обогрев. Это довольно быстро разогревает помещение, но не целый дом, конечно. Но понятно, что такое решение получается очень дорого и на до в 100кв. м. счет за электричество за месяц может дойти к 4-5 тыс. рублей. Более менее рационально ставить кондиционеры в офисах, где нужно обогреть комнату только на время работы.

Печи и камины отдельно

Конечно в частных домах люди в Болгарии стараются делать камины и ставить печи. В супермаркетах довольно большой выбор разных вариантов печек, те которые подороже можно даже попытаться встроить в дизайн помещения. Более того, проблем с дровами точно не будет, так как на каждом шагу можно увидеть объявления о продаже дров.

Котлы и сложные системы

Всегда можно установить в доме котел дровяной, электрический или газовый, сделать отопительный контур с обогревателями и радоваться комфортной температурой в доме. Также к этой системе часто подключают так называемые теплые полы. Обычно укладывают теплый пол под линолеум, так как в Болгарии линолеум - это еще довольно популярный материал. Вместо котла можно применить топящийся камин или печь или вообще подключить это все последовательно. Но такие решения обычно дорогостоящие и требует высокой квалификации мастеров.

 

Пассивный обогрев

Стоит заметить, что последние несколько лет в Болгарии популярны так называемые изоляции. Сущность этого метода заключается в том, что с внешней стороны здания делается дополнительный герметичный слой пенопласта. Таким образом, можно повысить температуру в помещениях на несколько градусов с теми же затратами на энергоносители.



Любые обновления на нашем сайте
вы можете увидеть через социальные сервисы.
Следите за нами в Twitter и Facebook