Недвижимость в Болгарии. Коттеджи и дома в Варне

Цены на жилье в Пловдиве стабилизировались

Рынок жилья в Пловдиве (город в Болгарии) к более менее сталибизировался к первой половине 2013 года. Есть постоянное движение вверх и вниз, но без каких-либо резких изменений цен, в соответствии с данными, предоставленными агентствами недвижимости.

 

Квартиры в кирпичных домах продаются по цене 460-590 евро за квадратный метр. Исключение составляют центральная часть старого города, где конечные цены достигают 630-650 евро за квадратный метр.

 

Квартиры в панельных домах в Пловдиве продаются в более узком диапазоне от 400 до 500 евро за квадратный метр. По данным национальной статистики, средняя цена квартиры в городе 919,67 болгарских левов за квадратный метр. Это самый низкий уровень с февраля 2006 года, тогда он был 895,50 левов за квадратный метр. Да и стоит заметить, что стротельство постоянно идет и появляются новые дома с новыми апартаментами. Вообще стоит заметить что часто это малоэтажное строительство комплексов до 5 этажей, где как правило не делают лифтов, как, например, в России. Часто бывает, что прии строительстве нанимают подрядчиков отдельно для организации и поддержки лифтов в домах. Пример для Росии - это компания СП Энергия, которая занимается обслуживанием и проектированием лифтов в новостройках. Но вернемся все-таки к Болгарии.

 

Второй по величине город в Болгарии никогда не был вторым с точки зрения цен на недвижимость. Впереди всегда были Варна и Бургас. Так было 20 лет назад, в начале 1993 года, когда начала собираться национальная статистика на рынке жилья в стране. Люди, живущие в Пловдиве всегда отставалис ь где-то на середине, имеется в виду, например, по средней заработной плате Софии, Варны и Бургаса. С другой стороны, культурный центр Южной Болгарии никогда не отличался высокими ценами на недвижимость. Обычно квартиры стоят на 5-10% выше средней цены на недвижимость в стране.

 

Пловдив предлагает хорошие возможности для инвестиций. Если стоимость аренды двухкомнатной квартиры составляет 200 евро, а средняя цена продажи составляет 630 евро за кв.м., инвестиции будут возвращены в течение 17 лет. Подобный уровень годовой доходностью (5,88%) практически недостижим в Софии, за исключением студенческих городков в столице. Инвестиции в недвижимость, расположеной в центре Пловдива, опережает средние процентные ставки по депозитам в стране (на 1 год), которые являются 4.31-4.62%.





Любые обновления на нашем сайте
вы можете увидеть через социальные сервисы.
Следите за нами в Twitter и Facebook