Информационный ресурс о недвижимости в Болгарии
Как правильно покупать дома и квартиры в Болгарии

Республика Болгария. Общая информация о стране.

География
Страна располагается на северо-востоке Балканского полуострова. На юге граничит с Турцией и Грецией, на севере с Румынией (граница пролегает по Дунаю), запад Югославия и Македония, а на востоке песчаные пляжи Черного моря. Это небольшое государство, площадью 111 тыс. км2.

 

Рельеф
70% всего территории занимают равнины и холмы и 30% горные поверхности. С запада на Восток практически через всю страну протянулись Балканские горы (Стара-Планина). Наивысшей точкой является вершина Христо Ботева – 2376м. Если посмотреть на юг, то там протянулись другие горы, под названием Рила, Пирин, Родопы. Самая высокая точка 2925м. Около 1/3 территории страны занято лесами, из них примерно 2/3 приходится на лиственные породы (бук, дуб, граб и др.) и 1/3 — на хвойные (ель, сосну, пихту).

 

Климат
Республика Болгария расположена в умеренном и субтропическом поясах. Климат, преобладающий в Болгарии умеренно континентальный. Средняя температура воздуха колеблется от 11,8 до 13,2°С; минимальная между 1,8 и 3°С; а максимальная 23— 25°С.

Среднегодовое количество осадков 650 мм. В высокогорных районах выпадает 1000—1200 мм осадков, а кое-где и более. Общее распределение осадков в течение года на большей территории страны выглядит таким образом: весной выпадает около 24% их годового количества, летом — 34, осенью—22, а зимой —20%. В южных периферийных районах максимум осадков сдвинут на начало зимы.

В горах четко представлены все климатические зоны, так называемая, вертикальная климатическая поясность. Осенние заморозки наступают обычно в конце октября, а последние весенние продолжаются до начала апреля.

 

Народности
В стране живут в основном болгары (около 85 % населения), есть крупная турецкая община (примерно 10 %), греки, цыгане и другие народы составляют около 5 %. Большинство болгар вступает в брак в возрасте от 20 до 30 лет. Типичная болгарская семья имеет одного ребенка.

 

Деньги
Национальная валюта: болгарский лев (1 лев (BGL) равен 100 стотинкам). В обращении находятся монеты и банкноты по 1, 2, 5 левов и банкноты по 10, 20, 50, 100, 200, 500, 1000, 2000 левов. Официальный язык - болгарский.

 

Религия
Доминирующее вероисповедание —восточно-православное христианство (85% населения). Ислам исповедует 13% граждан. В последние годы в Болгарии активизировалась деятельность католической и других конфессий (0,6% — католики, 0,5% — протестанты).

 

История
Древнейшее население Болгарии — фракийцы. К I в. занимаемая ими территория была завоевана Римом, а в 395г. вошла в состав Византийской империи. С VI в. здесь оседают славянские племена. Во второй половине VII в. появляются протоболгары (тюркские племена из Приазовья и Северного Кавказа); между балканским хребтом и нижним течением Дуная образовалось славяно-протоболгарское государство — I Болгарское царство. В VII-X вв. складывается болгарская народность. Значительную роль в этом сыграло принятие христианства в 865г. и введение славянской письменности в 886г. В 1018-1186гг. Болгария находилась под властью Византии, а с 1187г. по 1396г. существовало II Болгарское царство. В конце XIV в. Болгария была завоевана Османской империей. Освобождена после поражения Турции в войне с Россией 1877-78гг.

Болгария участвовала в первой (1912-13гг.) и второй (1913г.) Балканских войнах, которые привели к существенному изменению ее границ. В первой мировой войне Болгария выступила (с 1915г.) на стороне Германии и Австро-Венгрии. В начале второй мировой войны, Болгария придерживалась нейтралитета, а с марта 1941г. присоединилась к тройственному пакту Германии, Италии и Японии.

8 сентября 1944г., после вступления Советской Армии на территорию Болгарии, болгарское правительство объявило войну Германии. 9 сентября 1944г. в стране был свергнут монархический режим и к власти пришло правительство Отечественного фронта, ведущую роль в котором играли коммунисты. 15 сентября 1946г. Болгария была провозглашена Народной республикой.

 

Промышленность
Болгария известна на мировых рынках хорошим качеством своих вин и сигарет, овечьей брынзы. Наибольшую долю в экспорте отрасли имеет винодельческая промышленность — 80% производимых вин имеют экспортную направленность.

Запасы полезных ископаемых в Болгарии невелики, и их добыча и переработка занимают незначительное место в экономике. Небольшие месторождения нефти не могут заменить главного вида минерального топлива – угля. Лигниты (бурый уголь) составляют 92% всех угольных запасов, которые оцениваются в 5–10 млрд. т. Основные их бассейны – Восточно-Марицкий и Западно-Марицкий, а также Софийская область. Кроме того, имеется около 40 незначительных месторождений бурого угля. В небольшом объеме в окрестностях Своге ведется добыча антрацита. Болгария импортирует нефть, газ и уголь.

 

Политика
29 марта 2004 Болгария официально стала членом НАТО. Болгария является членом МВФ, МБРР, ВТО, ЧЭС. С 2007 года Болгария стала членом Евросоюза. В 2010 году планируется присоединение к Шенгенской зоне.

 

Спорт
Спорт в Болгарии пользуется большой популярностью. Страна дала многих олимпийских и мировых чемпионов по тяжелой и легкой атлетике, борьбе, гимнастике и плаванию. Спорт, туризм и рыбная ловля – главные виды отдыха и развлечений.



Любые обновления на нашем сайте
вы можете увидеть через социальные сервисы.
Следите за нами в Twitter и Facebook


Оставьте ваш комментарий