Недвижимость в Болгарии. Коттеджи и дома в Варне

Мошенничество с недвижимостью в Болгарии


Болгары, нация очень законопослушная. Видимо, это связано с их зависимостью на протяжении сотен лет. Поэтому воровство, мошенничество и многие другие пороки, распространенные в России, у них как таковые отсутствуют. Но как говорят «В семье не без урода», и если такое случается, то скорее всего это связано с переселенцами из других стран. Но для покупающих недвижимость в Болгарии, от этого не легче. Действительно, иногда имеют место публикации на эту тему и даже указываются риэлторы или «недобросовестные» компании по недвижимости. Из публикаций видно, что далеко не всегда можно назвать мошенничеством те случаи, когда клиент остался недоволен сделкой с компанией.

 

Есть два вида такого недовольства:

  1. Типичное мошенничество. Т.е заведомый обман клиента с целью завладеть его деньгами. А затем, разумеется исчезнуть.
  2. Невыполнение договорных обязательств компанией перед клиентом в процессе покупки недвижимости.

 

Что касается первого вида мошенничества, то это явление настолько редкое в Болгарии, что об этом могут быть только слухи, и возможно связаны с «черным» пиаром. Каких либо серьезных публикаций вы вряд ли найдете.

 

Второй вид «мошенничества» более распространен, а с наступлением финансового кризиса обострился. Невыполнение договорных обязательств компанией продавцом или застройщиком чаще всего имеет место при покупке квартир в строящихся жилищных комплексах. Практика долгостроев в Болгарии имела место и десять лет назад. Выполнение сроков строительства компании удается не всегда в силу различных объективных и субъективных обстоятельств. Можно ли это считать «мошенничеством» с недвижимостью? Те кто не получил квартиру вовремя считают что да, те кто ее строил конечно нет. Сейчас в Болгарии много таких объектов.

 

Считать так же мошенничеством завышение цен посредником (о чем иногда пишут в прессе), тоже некорректно. Это бизнес компании, и компания не только имеет право увеличивать эти цены, но и всегда это делается всеми кто продает эту недвижимость. Если сравнивать ценообразование в «аналогичных» компаниях в России, то эти комиссионные в Болгарии находятся в вилке 2%-15%. В России 10-60%. 

 

Публикации на тему «Люди, не бойтесь покупать самостоятельно» тоже не лишены смысла. Но это, больше приемлемо к покупке квартир и домов в жилищных комплексах, где не нужно регистрировать свою фирму. Потому что фирма - это банковский счет, доверенности, декларации , налоги. Обычно это все будет делать ваша компания, которой вы доверяете деньги, и как показывает практика, самому это делать достаточно хлопотно. Это возможно, но тогда необходимо будет постоянно консультироваться. А консультации в консалтинговых фирмах тоже стоят недешево. Если одна консультация стоит 200 евро, то умножьте количество ваших вопросов при покупке своего объекта недвижимости на количество задаваемых вами вопросов вашему агенту, и вы поймете, что дешевле этим не заниматься самостоятельно. И если вам предлагают за это платить – это далеко не «мошенничество с недвижимостью».

 

Для русских зайти в офис и задать вопрос бесплатно кажется обычным делом и как многие думают, это не должно стоить каких-то денег, но в мире несколько другое понятие консалтинга и с этим нужно считаться. Обиды на офисы, с которых не вытащишь лишнюю фото или прайс, распространены только среди русских. И иногда такие компании заведомо подозревают в мошенничестве.

 

Разумеется основой такого «мошенничества» является договор подписанный между клиентом и компанией продавцом или застройщиком. И часто возникают упреки на то, что компания заведомо устанавливает ряд пунктов и неустоек в свою пользу. Вряд ли это можно назвать мошенничеством. Вы также имеете возможность на этапе подготовки договора, внести свои корректировки в том числе и обременительные для компании по недвижимости. Не можете сами придумать, воспользуйтесь услугой вашего юриста, который Вам поможет и понять лучше, что хочет от Вас компания, и учесть максимально вашу выгоду при этой сделке. И это реально защитит Вас от этого «мошенничества».





Любые обновления на нашем сайте
вы можете увидеть через социальные сервисы.
Следите за нами в Twitter и Facebook