Недвижимость в Болгарии. Коттеджи и дома в Варне

Дома в Болгарии, как лучше утеплять?

Болгария – южная страна, с непродолжительной мягкой зимой. Соответственно, толщина стен жилых болгарских домов значительно меньше, чем толщина стен объектов жилищного строительства в России, например. Современные малоквартирные дома в Болгарии представляют собой монолитный каркас, состоящий из вертикальных и горизонтальных балок. Стены таких жилых строений выкладываются из пустотелого кирпича или пенобетонных (газобетонных) блоков. Следует отметить, что толщина наружных стен, как правило, не превышает 300 миллиметров. Считается, что увеличивать толщину стен нет необходимости. Однако в таком случае необходимо делать теплоизоляцию стен. Причем, внутренняя теплоизоляция никогда не производится.

 

Итак, чем лучше утеплить дом снаружи?

В Болгарии теплоизоляция стен является обязательной нормой нового строительства. Данная норма вступила в силу с 2000 года. Это связано, в первую очередь, с удорожанием электроэнергии и необходимостью ее экономии в зимний период, прежде всего. Процесс устройства теплоизоляции довольно прост. Снаружи на поверхности стены делается решетка из алюминиевого профиля. Затем в эту решетку плотно укладываются листы плотного строительного пенопласта. В Болгарии такой материал носит название «фибран» (от наименования компании, которая является основным производителем данного строительного материала, – «Фибран Болгария»). После укладки и крепления фибрана на него сверху наклеивается мелкоячеистая сетка, на которую наносится слой гидроизолирующей штукатурки. После высыхания штукатурки стена покрывается слоем латексной фасадной краски. При новом строительстве в окнах обязательно ставятся стеклопакеты.

 

Новой технологией является применение уже готовых теплоизоляционных блоков, которые заранее армируют сеткой и покрывают штукатуркой. Остается только прикрепить эти блоки к стене, ликвидировать «мостики холода» и покрасить латексной краской. Как правило, такая технология используется для теплоизоляции старых панельных домов, большинство из которых было построено в Болгарии с 1965 по 1988 годы.

 

Кроме блоков из пенопласта в Болгарии используются и другие материалы. Это могут быть каменная или минеральная вата, а также материалы на основе полиэфирного волокна (аналог синтепона). Это уже зависит от предпочтений застройщика и пожеланий будущих жильцов дома. Что касается теплоизоляции старых домов, то здесь действует Европейская программа энергосбережения, когда 50% стоимости работ по теплоизоляции финансируется программой Европейского Союза, а остальные 50% - за счет средств собственников жилья.





Любые обновления на нашем сайте
вы можете увидеть через социальные сервисы.
Следите за нами в Twitter и Facebook