Информационный ресурс о недвижимости в Болгарии
Как правильно покупать дома и квартиры в Болгарии

Финские дома в Болгарии

Давайте разберемся для начала, что же все таки значит понятие финский дом. Потому как не все понимают особенностей этого типа домов, и чем они отличаются от других проектов. Из названия ясно, что это проекты домов из Финляндии, там много столетий люди эволюционным путем шли к таким проектам и сейчас ясно, что эти дома востребованы и в других регионах и странах.

Особенности финского дома

Спасльня на чердаке

Есть несколько отличительных черт такого дома. Первое это то, что дом строится, как правило, одноэтажным, но под крышей (в Болгарии называют «таван», в России «чердак») всегда есть небольшая комната со скатными стенами. Там обычно делают уютную спальню, иногда второй туалет и может маленькую кладовую.

Первый этаж

На первом этаже, как правило, в таких домах делается большая гостиная или обеденная, там устраивают печь или камин, большой стол и кухонный блок. Также на первом этаже обычно одна или несколько гостевых спален, часто бывает рабочий кабинет, сауна и конечно хозяйственные комнаты - одна или две. Фины практически во всех своих домах делают по два входа, так сложилось исторически. В самом деле, так намного удобнее. Всегда есть главный вход и второй, например, для выхода на лужайку перед озером. Также финские дома обычно имеют  большую терассу на первом этаже, где летом можно делать барбекю и просто сидеть на солнышке, наблюдая за первозданной природой.

Материалы

Такие дома делаются практически на 95% из дерева, тут применяются новейшие технологии для обработки древесины и производства бруса для постройки основного каркаса и досок для внешней и внутренней отделки. Брус конечно цилиндрованный. Все ровно и качественно. Такие дома имеют довольно простой дизайн, они, как правило, строгие, и за счет деревянного бруса немного похожи на старинные дома, но конечно уже построенные по новым технологиям.

Финские дома и Болгария

Если говорить о Болгарии, то тут не принято строить такие дома. Дело в том, что на этой местности сложились свои устои строительства. Дома в Болгарии строят в основном из камня, кирпича. В этой местности довольно жарко и летом бывают запредельные температуры, поэтому намного легче переносить эти катаклизмы в домах, в которых немного прохладно летом. Также стоит отметить, что в Болгарии довольно дорогая древесина, и такой дом может обойтись в 2-3 раза дороже, чем дом из кирпича.

 

 



Любые обновления на нашем сайте
вы можете увидеть через социальные сервисы.
Следите за нами в Twitter и Facebook


Оставьте ваш комментарий