Информационный ресурс о недвижимости в Болгарии
Как правильно покупать дома и квартиры в Болгарии

Шокирующие факты о Болгарии, рубрика - Ты не поверишь!

  • Хотя Болгария не является страной с лояльным отношением к наркотикам и оружию, тем не менее, довольно часто можно встретить объявления о продаже конопли  и боевого оружия. А маковые поля встречаются повсеместно, как дикорастущий сорняк в основных посевах, которым особо никто не борется.

  • Но иногда чтобы добраться из одного населенного пункта в Болгарии в другой, расположенный в другой части страны(север-юг), воспользовавшись железной дорогой пассажир должен потратить целый день или ночь и сделать 3 пересадки. Хотя расстояние между станциями может быть 300-400км.  Это связано с горами Стара Планина , которые разделяют Болгарию на две части, а прокладка жд, тоннелей в горах дело не дешевое.  Но недорогой и достаточно комфотный и абсолютно безопасный проезд в поездах обеспечивает необходимую популярность этого транспорта.

  • Несмотря на то, что Болгария является самой бедной страной в Европе (капитализация - 5 770 $/чел ), средняя продолжительность жизни мужчин … в ней составляет 71 год. По индексу капитализации ей соответствует Беларусь (5 540$/чел) , средняя продолжительность жизни мужчин в которой составляет 65 лет. По продолжительности жизни Болгария сопоставима с Польшей, которая «богаче» Болгарии в 2,5 раза (12 260 $/чел).

  • Многие болгары предпочитают отдыхать вдали от моря, в районах страны с более континентальным климатом. Черноморское побережье часто ассоциируется с работой. т.к. многие болгары зарабатывают выезжая к морю в сезон  туризма. Многим не нравиться более мягкий и сырой климат побережья. Это те причины по которым болгары часто строят и покупают дома для отдыха (дачи) в горной местности Центральной Болгарии, где стоимость  недвижимости выше чем на побережье.

  • Архиологические находки золота были обнаружены в Варне, дированные 6 в. д.н.э. Это считается самыми старыми золотыми золотыми изделиями в мире. Находки хранятся в археологическом музее города Варны.

  • Довольно часто встречались предложения с земельными участками под строительство непосредственно у береговой линии по цене 8-10 евро за кв.м. Минимальный участок 600 кв.м стоил 5000 евро. За последние 4 года цены на подобные участки росли на 100% ежегодно!

  • Факты о Болгарии - ты не поверишьНо иногда, теплый климат Болгарии приподносит сюрпризы. Бывают холодные зимы, когда в центральной части Болгарии (в горных регионах, температура опускается до -20 С, а снега выпадает до 2 метров. Правда такие экстримальные явления удерживаются всего несколько дней

  • Чтобы «погладить» болгарскую горную черепаху (костинурку), сначала нужно ее догнать! Вопреки представлению о медленном передвижении этой рептилии, природа приспособила болгарских черепах быстро передвигаться по склонам гор. Это помогало им избегать попадания в суп на протяжении многих лет

  • «Болгарски ориз» (Болгарския рис), который продается в Болгарии практически во всех магазинах, вовсе не какой - то бренд болгарского посредника. Действительно, на юге Болгарии выращивают рис по качеству не хуже китайского. Тепла в Болгарии хоть отбавляй, а воду всегда можно подлить

  • Урожай зерновых в Болгарии начинают убирать вначале лета (в первых числах июня). Разумеется, это пшеница. И это несмотря на то, что не всегда весна бывает ранней

  • В открытом недавно в г. Велико Тырново (старая столица Болгарии) «Русском клубе» можно заказать около 40 сортов русской водки. Далеко не каждое питейное заведение в России может похвастаться таким разнообразием. В Европе не могут понять, что русские, которые любят водку, обычно не ездят за границу

  • Суп из черепах в Болгарии можно попробовать только в горных селениях в июле-августе, когда  Балканы  хорошо прогреваются и рептилии выползают из своих убежищ. Отыскать в ресторане этот деликатес практически невозможно!

  • Купить земельный участок с месторождением природного газа в Болгарии можно по такой же цене, как и в другой местности ( без месторождения этого полезного ресурса). Построить дом и подключить к скважине тоже не проблема!

  • Целительная уникальность болгарских трав общеизвестна. Существуют даже специальные методики лечение рака травами, утвержденные Министерством здравохранения Болгарии!

  • Для приготовления одной порции оглюви, в Болгарии  требуется поймать 30-40 улиток. Встретить «охотника» улиток  на рынке  практически невозможно, болгары очень  редко продают эту  «дичь»!

  • Стоимость секс услуг в Болгарии является  одной из самых низких  среди европейских стран и в столицах она равна  17 центов /мин, при их достаточно высоком качестве и гарантированной безопасности !

  • На территории Болгарии находится более 3000 источников  минеральной воды с различным  уникальными целебными  свойствами, но только около 100 указываются в описаниях для туристов!

  • Большинство болгар  предпочитают  вину более крепкие традиционные напитки типа ракия (40% алкоголя).  Но увидеть пьяного человека в Болгарии,  практически невозможно. Если это происходит, то  как выясняется, он ранее  долго жил в России!

  • В сельской местности Болгарии, в качестве  топлива   болгары используют дрова из пород, которые в России считаются ценными ( дуб, бук). Эти породы более твердые и тяжелее обрабатываются в отличии,  от сосны, которая также здесь произрастает. поэтому их проще и эффективнее использовать как топливо!

  • Во время Праздника вина в болгарских  городах всех желающих угощают молодым вином бесплатно. Это веселье  продолжается  весь день,  в последствие не возникает  проблем ни у людей ни у полиции !

  • Иностранец в Болгарии  может регистрировать свою фирму, купить  любую недвижимость,  жениться, но не может самостоятельно зарегистрировать  свой автомобиль!

  • Виноград можно купить в Болгарии по цене 1 евро-цент/кг.  Это можно сделать во время сезона осенью и непосредственно на винограднике. Но многие болгары  ищут и покупают  значительно дешевле!



Любые обновления на нашем сайте
вы можете увидеть через социальные сервисы.
Следите за нами в Twitter и Facebook


Оставьте ваш комментарий